Европейский Союз приветствует освобождение предпринимателей Андрея Кима и Сергея Парсюкевича и надеется на установление более тесных отношений с Белоруссией
Архив NEWSru.com
Европейский Союз приветствует освобождение предпринимателей Андрея Кима и Сергея Парсюкевича и надеется на установление более тесных отношений с Белоруссией, передает "Интерфакс".

"Мы очень рады этому новому очень важному шагу, который предпринят белорусскими властями", - сообщили в посольстве Франции в Минске. Там пояснили, что соответствующее заявление было сделано главой дипмиссии Мирей Мюссо от имени председательства в ЕС - Франция с июля председательствует в ЕС.

"Мы надеемся, что последуют и другие шаги, которые позволят установить более тесные отношения между Белоруссией и ЕС", - сказали в дипмиссии.

Напомним, белорусские предприниматели Андрей Ким и Сергей Парсюкевич, осужденные за участие в несанкционированной акции протеста предпринимателей в январе 2008 года, были выпущены на свободу в среду.

Андрей Ким был приговорен судом Центрального района Минска к 1,5 годам лишения свободы за участие в несанкционированной акции протеста предпринимателей в Минске в январе 2008 года. Суд также инкриминировал ему избиение сотрудника ГАИ. Наказание Ким отбывал в колонии города Бобруйска.

Сергей Парсюкевич был приговорен судом Московского района Минска к 2,5 годам лишения свободы за избиение сотрудника милиции во время нахождения в центре изоляции, куда он попал за участие в несанкционированной акции предпринимателей. Отбывал наказание в колонии общего режима.

Ранее представители Евросоюза неоднократно заявляли о том, что освобождение предпринимателей и белорусского оппозиционера Александра Козулина является обязательным условием для начала переговоров об отмене решения по исключению Белоруссии из Генеральной системы торговых преференций ЕС.

Александр Козулин был отпущен на свободу 16 августа указом президента Белоруссии.

Белоруссия была исключена из Генеральной системы преференций ЕС летом 2007 года по настоянию Международной организации труда за несоблюдение ее рекомендаций о деятельности свободных профсоюзов. Тогда эксперты говорили, что убытки от введения санкций могут достигнуть 400 миллионов евро.