Грузия "желала иметь с Россией хорошие отношения, но агрессивные действия РФ не позволили это сделать". Такое заявление сделал здесь президент Грузии Михаил Саакашвили на совместном с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом брифинге
Euronews

Грузия "желала иметь с Россией хорошие отношения, но агрессивные действия РФ не позволили это сделать". Такое заявление сделал здесь президент Грузии Михаил Саакашвили на совместном с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом брифинге, передает ИТАР-ТАСС.

"В сложившейся сейчас ситуации очень важно, чтобы Россия выполнила достигнутые договоренности и вывела свои войска из Грузии", - сказал Саакашвили.

В свою очередь глава МИД Великобритании считает крайне важным вопрос энергополитики Евросоюза во взаимоотношениях с Россией, передает "Интерфакс". "Когда 26 стран Европы вместе ведут переговоры с Россией по поставкам энергоносителей взаимоотношения становятся сбалансированными. Мы должны завершить работу над пакетом энергополитики в период, пока Франция будет председательствовать в Евросоюзе", - сказал Милибенд.

По его словам, "в Евросоюзе идут большие дебаты по маршрутам энергоносителей". "Мы должны создать такие условия, чтобы энергоносители не были предметом политического давления", - сказал Милибенд.

Саакашвили также сообщил, что "имел сегодня телефонный разговор с президентом Франции". "Николя Саркози сказал мне, что он провел телефонную беседу с президентом РФ и призвал его вывести российские войска из Грузии", - подчеркнул Саакашвили.

Напомним, как сообщил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Франции Николя Саркози, к 22 августа, после завершения обустройства КПП и мест размещения часть российских миротворцев будет отведена во временную зону безопасности, определенную решением СКК от 1999 года.