У берегов Италии перевернулось второе за сутки судно с нелегальными иммигрантами
Архив NEWSru.com
Второе за последние два дня судно с нелегальными иммигрантами перевернулось сегодня у берегов Сицилии, сообщает пресс-служба правительства этой автономной области. На борту надувной лодки, затонувшей в 60 км от побережья, находились 10 человек, все они спасены экипажем итальянского рыболовного траулера и направляются в ближайший порт.

Тем временем начато следствие в связи с гибелью накануне в этих же местах пассажиров другого судна, следовавшего из Северной Африки и затонувшего при подходе к острову Лампедуза.

На борту находилось от 120 до 136 пассажиров, из воды выловлено 10 трупов. По меньшей мере 40 человек числятся без вести пропавшими. По показаниям отдельных выживших свидетелей, в частности 26-летней беженки из Марокко, причиной кораблекрушения стало столкновение с кораблем итальянской береговой охраной. Сейчас военная прокуратура Палермо допрашивает моряков корвета ВМФ Италии "Минерва". Командиру корабля может быть предъявлено обвинение в неумышленном убийстве.

В этой связи наблюдатели вспоминают аналогичную трагедию, случившуюся три года назад в адриатическом проливе Отранто, где корабль итальянских пограничников протаранил судно с албанскими беженцами. Тогда погибли свыше ста пассажиров, сообщает ИТАР-ТАСС.