В Турции взорван газопровод, по которому в страну поступает иранский газ
RTV International
На газопроводе в Турции произошел взрыв, спровоцировавший сильный пожар. Как сообщает сегодня телеканал CNN Turk, взрыв прогремел в субботу поздно вечером на отрезке принадлежащего компании Botas трубопровода, по которому в Турцию поступает иранский природный газ.

Как отмечают жители провинции Агры на востоке республики, где произошел инцидент, взрыв был слышен в радиусе 40 км. На место происшествия, отмечает телеканал, направлено большое количество пожарных расчетов для локализации огня.

Мощный взрыв стал "следствием террористической атаки", утверждает губернатор провинции Агры, где произошло ЧП, Ибрахим Акпынар.

"Взрыв является следствием террористической атаки. Детали выясняются", - сказал он информагентству Cihan.

В связи с возникшим пожаром проходящая рядом автотрасса Эрзурум-Иран была перекрыта подразделениями жандармерии. Высота пламени на месте взрыва достигает 80 метров, а площадь возгорания составляет около двух квадратных километров.

В совершении теракта власти подозревают сепаратистскую Рабочую партию Курдистана (РПК), которая в последнее время резко активизировала террористическую деятельность в Турции, в том числе на юго-востоке страны.