Известный российский путешественник Николай Зимин 44 лет и его семнадцатилетний сын Андрей, погибли во время экспедиции в Малайзии
zimin.nm.ru

Тела погибших в Малайзии россиян были доставлены вертолетом в Куала-Лумпур, откуда 22 августа их отправят самолетом в Москву, сообщил "Интерфаксу" вице-консул посольства России в Малайзии Александр Козлов.

Известный российский путешественник Николай Зимин 44 лет и его семнадцатилетний сын Андрей, погибли во время экспедиции в Малайзии. Семья Зиминых в составе 4 человек совершала сплав по реке Телоног на каноэ в высокогорном районе Камерон в 200 км от столицы страны.

Трагедия произошла в субботу. Каноэ врезалось в подводный камень и перевернулось. Сильное течение горной реки затруднило спасение. В живых остались двое участников экспедиции: жене и дочери Николая Зимина удалось добраться до берега невредимыми.

Тела погибших были обнаружены спасателями вечером в воскресенье.

Семья Зиминых

Семья Зиминых - знаменитая российская семья путешественников и журналистов.

Николай и Елена Зимины по образованию - математики, окончили мехмат МГУ. Николай - кандидат физико-математическмх наук. Путешествуют они уже 27 лет - с первого курса университета. Начинали, как спелеологи, лазали по пещерам. Потом освоили все остальные виды туризма - водный, горный, велосипедный и т.д. Путешественники и журналисты.

В Малайзии семья Зиминых собиралась вначале сплавляться на плотах по реке, а затем заняться дайвингом на острове Тиоман.

Андрей Зимин, 17 лет, в этом году закончил математическую школу N 57 и поступил на мехмат МГУ. Окончил музыкальную школу.

С 11-летнего возраста, в качестве специального корреспондента юношеского блока программы "Доброе утро", Андрей вел репортажи из разных стран обо всем интересном и необычном, что встречалось ему во время путешествий. Для этой программы он снял около 100 репортажей из разных стран мира.

В 1998 году в возрасте 12 лет Андрей одержал победу в конкурсе работ российских журналистов о Греции, проведенном Министерством по туризму Греции, в номинации "Лучшая телепередача" за серию своих репортажей для программы "Доброе утро".

В редакции "Доброго утра" (ОРТ) NEWSru.com подтвердили, что Андрей Зимин снимал сюжеты для этой программы.

Андрей Зимин имеет также в своем активе три персональные фотовыставки в Москве в Доме дружбы народов, выставки в Голландии и Франции.

За шесть лет в рамках своего проекта Зимины в полном составе (родители Николай и Елена, дети Андрей и Маша) совершили 22 путешествия по разным странам и регионам России. Некоторые из них проходили в экстремальных условиях. Например, летом на велосипедах - по пустыням Сахара, Гоби, Руб-аль-Хали, Сирийской пустыне; на квадроциклах по пустыне Кызылкум; зимой - на велосипедах по льду озера Байкал; на лыжах по Заполярью; на оленьих упряжках по полуострову Ямал.

Все путешествия были совершены в автономном режиме, при амплитуде дневных температур от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию.

Андрей и Маша также выступили в качестве журналистов, фотографов и телерепортеров. В своих теле- и радиорепортажах, в статьях и фоторепортажах они рассказывают о накопленных впечатлениях, увиденных странах, культуре, традициях, жизни людей.