В израильской тюрьме "Мегидо" взбунтовались палестинские заключенные, есть раненые
Архив NEWSru.com
Серьезные беспорядки произошли в среду в израильской тюрьме Мегидо, где взбунтовались палестинские заключенные. Палестинцы, в основной массе арестованные по подозрению в причастности к террористической деятельности, категорически отказываются от перемещения их в военную тюрьму Кциот. Они требуют от израильских властей признания их военнопленными и распространения на них всех прав, определенных Женевской конвенцией.

На территории тюрьмы, где размещены брезентовые палатки, в которых содержатся некоторые заключенные, в настоящее время бушует сильный пожар. Его вероятная причина - поджог. С огнем борются вызванные в тюрьму пожарные бригады. Территория тюрьмы окружена подразделениями израильской армии и полиции, передает РИА "Новости".

Израильская радиостанция "Седьмой канал" сообщает о применении против восставших заключенных слезоточивого газа и водометов. Есть также данные об использовании израильтянами резиновых пуль и шумовых гранат. По крайней мере, двое заключенных ранены.

Признания всех палестинских заключенных военнопленными настоятельно требуют от израильтян руководители радикальных исламских организаций. Многие лидеры "Хамас" и "Исламского джихада" уже неоднократно заявляли, что если все заключенные, как военнопленные, не будут выпущены из израильских тюрем, радикалы прервут временное перемирие и вернутся к активной борьбе с Израилем.