Власти Дании угрожают взорвать затонувший российский пароход "Дункан"
OPT
Власти Дании угрожают взорвать старейший российский пароход "Дункан", затонувший в водах Дании. Об этом во вторник сообщил капитан судна Валентин Сыромятников, передает ИТАР-ТАСС.

Департамент территориальных вод Дании прислал капитану "Дункана" факс, в котором содержится угроза взорвать судно. По мнению датских властей, судно, лежащее на глубине 16 метров в фарватере порта Калунборг, мешает судоходству.

Построенный в 1901 году пароход "Дункан", направлявшийся из Санкт-Петербурга на выставку в шведский Гетеборг, 23 июля сел на мель и затонул у датских берегов. Пароход был снят с мели, но 26 июля при буксировке вторично затонул.

Неизвестно, когда начнутся работы по подъему парохода. Если "Дункан" будет поднят, хозяин крана может забрать судно себе в счет компенсации расходов по подъему, говорится в поступившем по факсу сообщении датских властей.

В этом случае новый хозяин будет распоряжаться старейшим российским пароходом как захочет, отметил капитан. Валентин Сыромятников подготовил ответное послание, в котором он пишет, что "все происшедшее - дело разбирательства в суде, так как датская сторона нарушила множество статей Женевской конвенции об оказании помощи тонущим на море".

Кроме того, капитан судна "Дункан" намерен "обратиться к правовым ассоциациям Англии и европейской правовой ассоциации, членом которых является пароход "Дункан" с просьбой "как-то повлиять на Данию". Об этом Сыромятников заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Сам Сыромятников не собирается выезжать из Дании, до тех пор пока "не будет решен вопрос с "Дунканом". Он не теряет надежды на то, что судно все-таки будет поднято с глубины.

Капитан "Дункана" сказал, что "готов принять любую помощь от российских деловых людей", но "пока, кроме посольства России в Дании и прессы, к старейшему российскому пароходу никто не проявил интереса".