Сегодня экс-президент Югославии отметит в тюрьме свой юбилей
Архив НТВ.ru
Сегодня экс-президенту Югославии Слободану Милошевичу, который находится в следственном изоляторе Международного трибунала по бывшей Югославии, исполняется 60 лет. Юбиляру уже поступают поздравления, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в правлении Социалистической партии Сербии, председателем которой остается Слободан Милошевич, в адрес СПС уже поступают поздравления от граждан, членов партии, а также от различных организаций.

Супруга экс-президента Югославии Мира Маркович еще в субботу вылетела из аэропорта Белграда в Голландию. Вместе с ней полетели сноха, внук, гувернантка, а также семейный адвокат Драгослав Огнянович. Маркович и ее спутникам выданы туристические визы сроком всего на три дня, и для супруги экс-президента будут обеспечены меры безопасности, практически ограничивающие ее свободу.

Мира Милошевич просила власти в Амстердаме дать визы на более длительный срок - до 23 августа, мотивируя это предстоящим юбилеем. Гаагский трибунал поддержал этот запрос, но руководство Голландии осталось непреклонным.

Как отметили в СПС, Слободану Милошевичу в тюрьме создаются "особые условия", граничащие с издевательством. Если со всеми посетителями ему разрешали встречаться лично, то во время первого приезда в Гаагу ему позволили побеседовать с женой только через стекло по телефону, который еле работал. При этом на встрече присутствовали несколько человек, включая двух хорватов, которые тщательно фиксировали все сказанное.

Руководство СПС надеется, что на сей раз будет иначе - Мира Маркович имеет право находиться с Милошевичем без ограничения времени. Посетившие своего председателя на прошлой неделе в Гааге представители СПС передали ему несколько сувениров и книги.