Япония выражает протест России
Меркатор
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми выразил в понедельник протест России в связи с разрешением российских властей третьим странам вести лов рыбы у берегов оспариваемых Токио Южно-Курильских островов.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми "не может согласиться" с допуском судов третьих стран на промысел в район Южных Курил, выражает "сожаление" по этому поводу и призывает Россию к поиску "взаимоприемлемого способа" разрешения сложившейся ситуации. Об этом говорится в личном послании главы правительства в адрес президента Владимира Путина, которое передала сегодня в Токио послу России в Японии Александру Панову министр иностранных дел Макико Танака. Сохранение нынешней ситуации с промыслом у Южных Курил, говорится в послании, может оказать негативное воздействие не только на переговоры о мирном договоре между двумя странами, но и на весь комплекс их отношений.

Россия ранее разрешила судам Южной Кореи в этом году вести промысел сайры в российских водах, включая зону оспариваемых Японией островов, передает ИТАР-ТАСС. Такие же лицензии были выданы КНДР. Одна из компаний Украины также получила право вести промысел в этих водах, но уступила его тайваньским рыболовецким судам. Токио полагает, что получение третьими странами разрешений у России на промысел у Южных Курил подрывает позиции Японии в споре о принадлежности этих островов.

Посол России в своем ответе выступил против политизации этого вопроса и за его решение, приемлемое как для Москвы, так и для Токио. Он сообщил, что министр иностранных дел России Игорь Иванов и заместитель главы МИД Александр Лосюков готовятся нанести визиты в Японию, в ходе которых будут обсуждаться важнейшие проблемы в отношениях двух стран, в том числе и вызвавшая острую реакцию Токио.

Это уже не первая нота протеста, которая была заявлена Японией в связи с этой же проблемой России. В МИДе России уже неоднократно отмечали, что квоты на промысел сайры в указанной акватории были предоставлены южнокорейской стороне в соответствии с соглашением между правительствами двух стран.