Владелец сгоревшего филиппинского отеля добровольно сдается властям
Архив НТВ.ru
Владелец филиппинского отеля "Манор" Вильям Генато добровольно сдался властям, чтобы оказать помощь в расследовании причин пожара в принадлежавшей ему гостинице и гибели 78 человек.

Как передает "РИА "Новости", следователи завершают подготовку обвинений против Генато. Ему будет предъявлено обвинение в том, что его гостиница не принимала мер противопожарной безопасности и не выполняла указаний пожарных служб города. В отеле отсутствовали система оповещения о пожаре, огнетушители, не было также аварийных огней освещения запасных выходов. Многие выходы были закрыты либо забаррикадированы старой мебелью.

Аналогичные нарушения пожарной безопасности обнаружены в понедельник в гостинице "Сэр Вильямс Отель", также принадлежащей Генато.

К ответственности могут быть привлечены и местные власти, выдавшие лицензию на деятельность отеля, несмотря на грубые нарушения предписаний. В том случае, если вина Генато будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

6-этажный отель "Манор" в филиппинском городе Кесон-Сити сгорел в минувшую субботу. В результате пожара погибли не менее 78 человек, около 100 госпитализированы с ожогами. Причиной возгорания специалисты считают короткое замыкание ввиду перегрева несовершенной системы кондиционирования.