Белорусский правозащитник Павел Левинов задержан во вторник по подозрению в причастности к теракту в минском метрополитене
spring96.org
Белорусский правозащитник Павел Левинов задержан во вторник по подозрению в причастности к теракту в минском метрополитене, передает РИА "Новости", ссылаясь на сообщение Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии.

"Девятнадцатого апреля в Минске были задержаны правозащитник, член Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) Павел Левинов, независимый журналист Олег Борщевский, лидер организации "Наш дом" Ольга Карач и журналист и правозащитник Валерий Щукин. На данный момент, по словам сотрудников милиции, Павел Левинов задержан на 10 суток по подозрению в причастности к теракту 11 апреля", - говорится в сообщении.

В Международной наблюдательной миссии пояснили, что около 11:00 по местному времени (12:00 по Москве) в минскую квартиру к родственникам Щукина, в которой в этот момент находился он сам и его друзья, пришли сотрудники милиции. Проверив документы у присутствующих, милиционеры ушли. Позже милиционеры вернулись и провели в квартире обыск. Когда Щукин попросил предъявить ордер на обыск, сотрудники милиции "взяли подъезд в осаду". Витебский правозащитник Павел Левинов, который в это время находился в Минске, выехал на место происходящего для оказания правовой помощи.

Около 12:00 Левинов сообщил коллегам из Хельсинкского комитета по телефону, что он задержан. Около 16:00 сотрудники милиции сообщили по телефону председателю БХК Олегу Гулаку, что Павел Левинов задержан на 10 суток по подозрению в причастности к теракту 11 апреля.

Позже Гулак сообщил, что в отношении всех задержанных также составили административные протоколы за нецензурную брань.

Комментариями правоохранительных органов Белоруссии РИА Новости не располагает.

Первый в истории Белоруссии теракт в минском метро произошел 11 апреля. Мощный взрыв унес жизни 13 человек, около двух сотен получили ранения. Оппозиция с самого начала высказывала опасения, что власть использует это как повод для подавления любого оставшегося инакомыслия.