Нападение на российских военных в Киргизии - один тяжело ранен
НТВ
В Киргизии в городе Кант (в 25 км от Бишкека) совершено нападение на военнослужащих российской авиабазы. В пресс-службе посольства РФ сообщили "Интерфаксу" в воскресенье, что нападение было совершено около 2:00 ночи по местному времени, когда военнослужащие авиабазы на автомобиле возвращались в расположение части.

В результате нападения один из военнослужащих получил ранение и был прооперирован в национальном хирургическом госпитале.

По информации посольства, когда военнослужащие возвращались в часть, путь автомашине "был прегражден темным автомобилем джипом без опознавательных знаков".

- МВД Киргизии: на военных РФ не нападали

"Из автомобиля вышли 4 человека, трое из которых были в форме сотрудников милиции республики с табельным оружием. Без предъявления документов и объяснения причин военнослужащие силой были вытолкнуты из автомобиля и уложены лицом на землю", - пояснили в посольстве.

Там сказали, что после этого военных начали избивать, а заявления о том, что они являются военнослужащими авиабазы "Кант" во внимание не принимались и лишь "сопровождались нецензурной бранью". "Во время избиения один из нападавших произвел несколько выстрелов в лежащих на земле россиян, в результате чего офицер авиабазы получил тяжелое ранение", - сообщили в посольстве.

После этого российские офицеры "были насильно помещены в свой же автомобиль и их повезли в направлении Бишкека".

По информации посольства, во время передвижения один из потерпевших обратил внимание на то, что раненый истекает кровью и нападавшие развернули автомобиль и доставили россиян в районную больницу Канта, после чего скрылись.

О нападении на офицеров руководству авиабазы удалось сообщить только через 1,5 часа. Когда представители базы прибыли в кантскую больницу, там находилась большая группа сотрудников МВД, "которые не представились и им было запрещено давать какие-либо комментарии".

В настоящий момент раненый офицер находится в национальном хирургическом госпитале Бишкека, где ему сделана срочная операция, удалена селезенка, одно ребро, зафиксированы значительные повреждения внутренних органов. Состояние офицера оценивается как стабильно тяжелое, имеется угроза жизни, сообщили в посольстве.

Двоим другим пострадавшим офицерам в медицинском освидетельствовании было отказано. "Российская сторона выражает озабоченность в связи с произошедшим и посольство планирует официально обратиться в МИД Киргизии с просьбой провести тщательное расследование случившегося", - заявили в посольстве.

Российская авиабаза Кант действует в Киргизии с 2003 года.