На Кубе прошли массовые акции протеста против решения суда США освободить под залог "опасного преступника" Луиса Посаду Каррилеса
voltairenet.org
На Кубе прошли массовые акции протеста против решения суда США освободить под залог "опасного преступника" Луиса Посаду Каррилеса. Куба и Венесуэла обвиняют 79-летнего Посаду Каррилеса в организации в 1976 году взрыва кубинского самолета над карибским островом Барбадос. Этот теракт унес жизни 73 пассажиров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куба и Венесуэла требуют привлечь преступника к ответственности за террористическую деятельность. Его обвиняют также в причастности к подготовке ряда взрывов в 1997 году в отелях Гаваны, в результате которых погиб один человек.

В городе Байамо на востоке Кубы в четверг состоялся митинг с участием более 100 тысяч человек, которые выступили с осуждением решения американских судебных органов.

В то же время в кубинской столице напротив здания Секции интересов США прошел молодежный митинг, более 3 тысяч участников которого потребовали привлечения к суду Посады Каррилеса. Они несли плакаты с лозунгами "Куба требует справедливости" и "Тюрьма для преступника".

Так на Кубе отреагировали на вердикт суда в Эль-Пасо (Техас, США), который накануне освободил Посаду Каррилеса после выплаты им залога в размере 350 тысяч долларов. В комментариях местного телевидения отмечалось, что решение об его освобождении принято "в соответствии с директивами" Белого дома.

Несколько дней назад кубинский лидер Фидель Кастро, который восстанавливается после перенесенной им в июле 2006 года операции, опубликовал статью, в которой заявил, что только из Вашингтона "могли поступить инструкции для вердикта", принятого американским судом. По его мнению, "власти США и его институты заранее приняли решение об освобождении монстра", сообщает "Интерфакс".

Как явствует из рассекреченных документов ЦРУ и ФБР, в 1960-70-е годы Посада Каррилес (кубинец по происхождению, имеющий венесуэльское гражданство) был платным агентом ЦРУ и специализировался на подрывной деятельности против правительства Кубы.

В Венесуэле решение американского суда называют "оскорбительным"

Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро назвал "оскорбительным" принятое американским судом решение. В течение длительного времени Венесуэла добивается от США выдачи этого террориста, заявил Мадуро. Ответ администрации США остается неизменным - "абсолютное молчание", подчеркнул он.

"Это делает правительство США соучастником всех террористических акций, совершенных преступником", - считает министр иностранных дел.

Мадуро подчеркнул, что американская администрация содержит в секретных тюрьмах десятки невинных мужчин и женщин лишь по подозрению в причастности к терроризму. Посада Каррилес же обвиняется только в нарушениях правил въезда в США. "Освобождение этого преступника, покрываемого американскими властями, является оскорблением международного права", - заявил Мадуро.