Первые подозрения, что архив медицинских фотографий Университета Джона Хопкинса используется не по назначению, появились у администраторов сайта, когда они заметили необычное увеличение количества запросов, касающихся фотографий генитальных областей
Архив NEWSru.com
Первые подозрения, что архив медицинских фотографий Университета Джона Хопкинса используется не по назначению, появились у администраторов сайта, когда они заметили необычное увеличение количества запросов, касающихся фотографий генитальных областей.

В свете этого сотрудник университета доктор Кристоф Леманн вместе со своими коллегами написал статью в "Журнал американской академии дерматологии" в которой указал, что "анонимное злоупотребление общими архивами необходимо пресекать", сообщает Reuters.

Специалисты исследовали запросы, введенные на сайте за 6-месячный период по диагнозу, по анатомической области и по возрасту. Из более 7800 дерматологических фотографий на сайте университета 5,5% касаются генитальных областей. При этом 12% запросов по диагнозу касались гениталий.

А среди запросов по анатомической области гениталий касались 37%. Кроме того, среди поисковых запросов, в которых указывались как анатомическая область, так и возраст, количество запросов по детям было на 48% выше, чем запросов по взрослым.

Анализ основных 43 сайтов, ссылающихся на сайт сервиса с фотографиями, выявил, что 9 из них (т.е. 21%) являются порнографическими и фетишистскими. А из всех 141285 ссылающихся сайтов таковыми являются 14,3%.

В своей статье в журнале авторы заключают: "Разработчики онлайн-библиотек фотографий, которые могут содержать деликатные изображения сексуального и анатомического характера, должны учитывать вопросы, выходящие за рамки чисто технических".