10 человек, арестованных в понедельник в Англии, планировали взорвать стадион "Олд Траффорд" в Манчестере во время матча "Манчестер" - "Ливерпуль", который состоится в субботу
Архив NEWSru.com

10 человек, арестованных в понедельник в Англии, планировали взорвать стадион Old Trafford в Манчестере во время матча "Манчестер" - "Ливерпуль", который состоится в субботу.

Британская газета The Sun со ссылкой на неназванные источники в полиции утверждает, что смертники уже приготовили несколько взрывных устройств и купили билеты на матч британской премьер-лиги. Они должны были расположиться по всему периметру стадиона на втором ярусе, так что теракт мог обрушить трибуны и унести тысячи жизней. Стадион Old Trafford вмещает 67 тысяч зрителей.

В министерстве внутренних дел Великобритании утверждения газеты комментировать отказались, впрочем, как и вчерашние предположения о том, что атаке террористов мог подвергнуться крупнейший торговый центр Великобритании Trafford Centre в Манчестере. В нем расположены 200 магазинов, несколько ресторанов и большой боулинг-центр. "Мы уважаем общественный интерес к этому, но не можем предоставить каких-либо деталей на нынешнем этапе (расследования)", - заявил официальный представитель полиции.

Как отмечает The Sun, стадион - гораздо более привлекательная мишень для террористов, так как теракт произошел бы в прямом эфире, во время трансляции матча на десятки стран, и оказал бы шокирующее воздействие на настроения людей во всем мире.

По данным The Sun, 10 человек, связанных с "Аль-Каидой", иракские курды или уроженцы стран Северной Африки, были арестованы в результате масштабной операции, к которой были причастны не только британские, но и американские спецслужбы. Семеро арестованных - шесть мужчин и одна женщина - были арестованы в Манчестере, еще трое - в Южном Йоркшире, Стаффордшире и Вест Мидлэндс.

Между тем пресс-служба клуба "Манчестер Юнайтед" опровергла сообщения о том, что стадион был мишенью исламских террористов.

Пресс-секретарь клуба заявил, что от полиции в адрес "Манчестер Юнайтед" никаких предупреждений о возможных терактах на матче не поступало. Он отметил, что, касательно субботнего матча, речь шла лишь о стандартных мерах безопасности.

"Нам никто не говорил, что на стадион Old Trafford может быть совершен теракт", - подчеркнул представитель клуба.

Министерство внутренних дел Великобритании пока не комментирует эти сообщения. Представитель министерства заявил прессе, что любого рода спекуляции относительно целей задержанных террористов лишь мешают следствию.