Американцы в четверг отдали дань памяти жертвам самого кровавого террористического акта в истории США.

Ровно шесть лет назад в Оклахома-Сити мощный взрыв разрушил многоэтажное здание, где располагались офисы ряда федеральных ведомств.

Под его обломками погибли 168 человек, из них 19 детей. Год назад на месте рухнувшего здания был создан мемориал.

Тогда его торжественно открыл президент Билл Клинтон. Сейчас церемония была гораздо скромнее: на месте трагедии собрались лишь около 300 выживших жертв теракта и родственников погибших.

Они почтили их память молчанием, которое продолжалось ровно 168 секунд. Затем под удары колоколов местных церквей были зачитаны фамилии всех погибших.

Скромность церемонии объясняется не в последнюю очередь жесткими мерами безопасности, принятыми властями. Они опасаются беспорядков и даже новых терактов в условиях повышенной напряженности в обществе в связи с приближающейся датой казни Тимоти Маквея, который был признан виновным в осуществлении взрыва в Оклахома-Сити.

Недавно он открыто признался в содеянном и заявил, что взорвал здание в момент, когда люди утром пришли на работу, в качестве мести правительству за гибель примерно 80 человек во время противостояния в 1993 году ФБР и членов религиозной секты "Ветвь Давидова" в Уэйко /штат Техас/.

Теракт в Оклахома-Сити был осуществлен точно в день трагедии в Уэйко. 32-летний Маквей, ветеран войны в Персидском заливе, будет казнен путем инъекции смертоносной смеси 16 мая в федеральной тюрьме в городке Терр-От, штат Индиана.

Он попросил власти как можно скорее казнить его, отказавшись от полагаемых ему по закону апелляций. В последние дни в США остро дебатировался вопрос о том, следует или нет вести прямую трансляцию исполнения приговора по телевидению или по Интернету.

Было принято решение отказаться от идеи широкого показа казни, чтобы ни в коем случае не дать возможность террористу выглядеть страдальцем за свои убеждения.

Тем не менее министерство юстиции все же пошло навстречу требованиям многочисленных родственников погибших, которые хотят наблюдать момент смерти Маквея.

На прошлой неделе это ведомство сделало беспрецедентный шаг и согласилось только для них показать по системе внутреннего телевидения казнь террориста.

Телевизионный сигнал будет доставлен из тюрьмы в штате Индиана в секретное место, где соберутся родственники жертв теракта.

В настоящее время власти вплотную работают над тем, чтобы обеспечить безопасность этого сигнала и не допустить его перехвата хакерами, которые уже объявили о намерении показать кадры казни Маквея по Интернету.