В Великобритании удалось остановить эпизоотию ящура.

Число ежедневно регистрируемых случаев заболевания ящуром сократилось наполовину, подобная динамика сохраняется.

"Ситуация с эпизоотией ящура в Великобритании полностью контролируется", - заявил в четверг глава специальной правительственной комиссии профессор Дэвид Кинг.

Как сообщает ВВС, в течение последних двух недель наблюдалось значительное снижения числа заболевающего скота. В конце марта в среднем ежедневно заболевало около 43 голов скота, в настоящее время - 27, сообщил профессор Кинг.

Ученый одобрил предписание правительства, согласно которому заболевшие животные должны изолироваться в течение 24 часов, а животные с соседних ферм - в течение 48 часов. По мнению Кинга, это уже дало положительные результаты. По его словам, оперативная изоляция больных животных позволила в даже самых неблагополучных районах добиться результатов быстрее, чем ожидалось. Инфекция уже не распространяется среди крупного рогатого скота так быстро, как раньше.

Кинг подчеркнул, что по-прежнему очень важно осуществлять строгий контроль за передвижением скота. Ограничения передвижения людей и животных являются главным сдерживающим фактором эпизоотии. Теперь, когда развитие эпизоотии под контролем, важно его сохранить, сказал профессор Кинг.