Биньямин Нетаньяху стал первым официальным представителем Израиля, подтвердившим факт проведения военной операции ВВС Израиля в воздушном пространстве Сирии
RTV International
Лидер израильской оппозиции Биньямин Нетаньяху стал первым официальным представителем Израиля, подтвердившим факт проведения военной операции ВВС Израиля в воздушном пространстве Сирии ровно 2 недели назад. Он заявил, что принимал участие в деталях военной операции с самой первой минуты, и выразил свою поддержку главы правительства Эхуда Ольмерта.

Эти заявления Нетаньяху сделал в эфире программы "Мабат" на первом канале ИТВ, передает NEWSru Israel. "Когда глава правительства делает шаги, которые я считаю важными и необходимыми, я полностью поддерживаю это, – подчеркнул политик. – В этом вопросе я с первой минуты сотрудничал и принимал участие и поддержал эту операцию, однако слишком рано обсуждать эту тему. Время произносить поздравления еще придет, и я лично поздравил Ольмерта".

Представители канцелярии Нетаньяху заявили, что в своем высказывании лидер "Ликуда" не подразумевал какую-либо конкретную операцию и что он не будет рассказывать никаких подробностей по этому делу – как он и предупредил в интервью.

История о том, что делали израильские самолеты в небе над Сирией в ночь на 6 сентября, в Израиле до сих пор была окружена завесой молчания. Молчало политическое руководство и армейское командование, отказываясь подтвердить или опровергнуть даже сам факт вторжения.

Согласно одной из версий, израильская авиация успешно атаковала ядерные материалы, якобы доставленные из Северной Кореи на секретный объект в северо-восточной части Сирии. Сирийские власти это категорически опровергают, утверждая, что бомбы упали в пустынной местности, не причинив никакого вреда.

Глава "Ликуда" сделал также заявление по поводу решения правительства объявить сектор Газf вражеским образованием и сократить поставки электроэнергии и топлива. По словам Нетаньяху, он очень рад, что правительство, наконец, поняло, о чем идет речь: "Мы в "Ликуде" изобрели само понятие "Хамастан", и это решение правительство хоронит идею одностороннего отмежевания, - отметил лидер оппозиции. - Правительство понимает, что оно легитимизировало Хамастан, при этом параллельно создавая Хамастан-2".