Усама бен Ладен в очередном видеообращении ополчился на президента Пакистана
Aljazeera
Новая видеозапись Усамы бен Ладена появилась на сайтах исламских радикалов в интернете. В ней лидер "Аль-Каиды" обращается с призывом к пакистанцам выступить против президента страны Первеза Мушаррафа. Усама бен Ладен назвал его неверным, напомнив о штурме Красной мечети в Исламабаде.

"Мусульмане в Пакистане обязаны вести джихад и борьбу за устранение Первеза, его правительства, его армии и тех, кто ему помогает", - говорит голос, похожий на голос бен Ладена, наложенный на монтаж архивных видеокадров лидера "Аль-Каиды".

"Штурм Красной мечети в июле продемонстрировал продолжающуюся лояльность и смирение Мушаррафа перед Америкой, сделав таким образом обязательным восстание против него", - говорится в заявлении бен Ладена.

"Мы в организации "Аль-Каида" призываем Аллаха свидетелем того, что мы отомстим за кровь Абдула Рашида Гази [...] Мушаррафу и тем, кто ему помогает, а также отомстим за кровь всех чистых и невинных людей", - говорится в заявлении, которое цитирует ВВС Russian.

"У нас есть цель и национальный долг - искоренить террористов и экстремистов. Пакистанская армия продолжит играть положенную ей роль в борьбе с экстремистами везде, где они будут обнаружены, будь то зоны расселения племен на границе с Афганистаном, или где-либо еще, - заявил пресс-секретарь армии Пакистана Вахид Аршад. - Эти видеозаявления никак не остановят нас от выполнения нашего национального долга".

Видеообращение бен Ладена появилась вслед за записью человека, считающегося "номером два" в "Аль-Каиде" Аймана аз-Завахири, в которой он выражал гордость в связи с поражениями США в Афганистане, Ираке и на других фронтах.

Выборы

Избирательная комиссия Пакистана назначила президентские выборы на 6 октября. Согласно заявлению главы пакистанского избиркома, кандидаты на должность президента должны зарегистрироваться до 27 сентября. Президент Пакистана избирается не напрямую, а в ходе голосования в федеральном парламенте и региональных законодательных ассамблеях.

Мушарраф считается наиболее вероятным победителем. В правительстве уверены, что он будет снова избран, поскольку большинство депутатов парламента являются его сторонниками. Решение избирательной комиссии о дате голосования вызвало резкое недовольство оппозиции, которая оспаривает его в Верховном суде страны.

Противники Мушаррафа требуют, чтобы президентские выборы состоялись после всеобщих парламентских выборов, назначенных на середину января. Кроме того, Верховному суду предстоит решить, может ли Мушарраф принимать участие в выборах, оставаясь командующим вооруженным силами, или даже будучи генералом в отставке. Оппозиция неоднократно требовала, чтобы Мушарраф перестал совмещать должности президента и командующего армией.