Мировые лидеры и ливанские политики осудили теракт, унесший жизнь члена парламента Ливана
Телеканал Россия

Мировая общественность резко осудила произошедший накануне в Ливане террористический акт, унесший жизни девяти человек, включая депутата ливанского парламента от антисирийской партии "Катаиб-Ливанские фаланги" Антуана Ганема.

Лидером этой партии, стоящей на антисирийских позициях, является бывший президент Ливана Амин Жмайель, у дома которого и прогремел взрыв. После взрыва, ранения при котором получили около 30 человек, на месте происшествия возник сильный пожар. Сожжено несколько автомобилей, выбиты стекла в соседних домах.

Большинство ливанских политиков усматривают сирийский след в убийстве члена партии "Катаиб-Ливанские фаланги". Так, Саад Харири, сын убитого в 2005 году премьер-министра страны Рафика Харири, прямо заявил, что ответственность за убийство Ганема лежит на Сирии.

С резкой критикой акта насилия выступили РФ, США, Великобритания, Франция, Италия и Евросоюз. В частности, президент Соединенных Штатов Джордж Буш назвал убийство местного политика "ужасным" и подчеркнул неприятие "любых попыток Ирана и Сирии дестабилизировать обстановку в Ливане", передает "Интерфакс".

Член Еврокомиссии по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и верховный представитель по единой внешней политике и политике безопасности ЕС Хавьер Солана назвали теракт "бесчестным" и сообщили, что официальный Брюссель "глубоко шокирован" произошедшим.

Президент Франции Николя Саркози отметил, что "со всей решительностью осуждает" террористический акт и "глубоко опечален" смертью ливанского депутата и других людей при взрыве.

Министерство иностранных дел РФ, в свою очередь, осудило террористов, организовавших теракт в одном из христианских кварталов Бейрута, и призвало всех ливанских политических лидеров проявить выдержку и продолжать диалог с целью нахождения общенациональных решений в интересах обеспечения гражданского мира и согласия в Ливане. "Нельзя допустить, чтобы деструктивные силы сорвали усилия по стабилизации ситуации в этой многострадальной стране", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.