США успешно провели первое интегрированное наземное испытание компонентов системы противоракетной обороны (ПРО)
Reuters
США успешно провели первое интегрированное наземное испытание компонентов системы противоракетной обороны (ПРО). Согласно сообщению для печати, распространенному от имени главы Агентства по ПРО генерал-лейтенанта Генри Оберинга, это была "важная проверка техники, компьютерного обеспечения и коммуникационного взаимодействия". В дальнейшем предполагается провести целую серию таких испытаний "во все более сложных условиях".

В пресс-релизе указывается, что трехнедельное испытание проходило в сентябре на базе профильного центра АПРО в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо). Имитировались условия одновременных нападений "тактического, регионального и стратегического" масштаба. Соответствующая информация в режиме реального времени подавалась на "географически разнесенные оперативные датчики и системы оружия".

В проверке участвовали семь специализированных лабораторий, занимающихся проблематикой ПРО, подразделения Северного и Тихоокеанского командований США, Национального военного командного центра, а также 100-я бригада ПРО. Отрабатывались "тактические приемы, методы и процедуры по защите Соединенных Штатов", - сообщает АПРО.

Летные испытания компонентов системы ПРО США пока проходят с переменным успехом. В этих условиях наземные испытания, гораздо более дешевые и простые с организационной точки зрения, становятся для Пентагона особенно привлекательными.