Правительство США изменило написание столицы Украины - теперь это не Kiev, а Kyiv
НТВ
Американские чиновники, упоминая название столицы Украины, теперь должны писать не Kiev, а Kyiv - в соответствии с украинским произношением ("Київ", читается как "Кыив"). Государственный департамент США, объявивший об этом, заявил, что изменение правописания никак не связано с американскими надеждами распространить свое влияние на бывшую советскую республику.

Официальный представитель госдепартамента Том Кейси сказал, что Управление по географическим названиям США вместе с другими правительственными организациями установили подобное написание для всех федеральных ведомств. Госдепартамент объявил об изменении в меморандуме и приказал чиновникам использовать слово Kyiv во всех сообщениях, связанных с Украиной, передает агентство AP.

По словам Кейси, это решение продиктовано тем, что "сами украинцы так произносят название города. Кроме того, такую транскрипцию уже приняли многие международные организации, в частности, НАТО и ООН". Представитель госдепартамента также выразил уверенность в том, что этот шаг не имеет политической подоплеки и не направлен против русских на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время агентство Associated Press заявило, что продолжит писать название украинской столицы как Kiev.