Власти Ирака ввели комендантский час после того, как протестующие 20 мая прорвались в правительственный квартал
Reuters
Власти Ирака ввели комендантский час после того, как протестующие 20 мая прорвались в правительственный квартал. Тысячи недовольных политикой властей пытались прорваться в здание парламента и резиденцию иракского премьера, сообщает Baghdad International Agency. Полиция применила против них слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

В результате столкновений 25 человек получили травмы, трое погибли. При этом, по неподтвержденной информации, в "зеленой зоне" все еще слышны выстрелы, передает Reuters.

Люди протестуют из-за неспособности правительства одобрить реформы по борьбе с коррупцией и обеспечению безопасности. Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади обязался провести перестановки в правительстве. Однако результата пока нет. Лидер протеста, шиитский имам Муктада ас-Садр предупредил, что его сторонники пойдут на штурм правительства, если не удастся согласовать список новых министров.

Манифестанты врываются в правительственную зону города уже второй раз. 30 апреля в Багдаде тысячи сторонников Муктады ас-Садра также ворвались в здание парламента и устроили погромы.