"Для начала, лично мой взгляд изменился. И мои контакты с президентом Лукашенко, и отношения между нашими странами были очень сложными по многим причинам"
Global Look Press
Председатель Европейского совета Дональд Туск в ходе разговора в "узкому кругу журналистов четырех стран Восточного партнерства", представляющих белорусские, грузинские, азербайджанские и украинские издания, признал, что отношения ЕС и Белоруссии вышли на совершенно новый уровень, а Минск показал себя надежным и предсказуемым партнером в урегулировании украинского кризиса. Туск охарактеризовал Белоруссию как "важный элемент многообещающего процесса".

Отвечая на вопрос TUT.BY по поводу изменения европейского восприятия Белоруссии в связи с участием официального Минска в переговорах по Украине, Туск ответил: "Для начала, лично мой взгляд изменился. И мои контакты с президентом Лукашенко, и отношения между нашими странами были очень сложными по многим причинам".

"Лично для меня приятным сюрпризом стал наш первый разговор с президентом Лукашенко сразу после аннексии Крыма. Я увидел, что Белоруссия по-настоящему независима и нейтральна в этом очень важном вопросе как для ЕС, так и для самой Белоруссии", - добавил глава Европейского совета.

В то же время, подчеркнул Туск, ЕС не может изменить свою позицию по некоторым внутренним проблемам Белоруссии. "Речь идет о правах человека, политзаключенных. Это неизменные ценности для Европы. И мы никогда не будем делать эти принципы предметом для дискуссий", - пояснил он.

Однако, признал глава ЕС, сегодня можно говорить о "новом типе отношений между ЕС и Белоруссией в том, что касается миропорядка и геополитики в нашей части континента". "Белоруссия сегодня - ответственный и предсказуемый партнер в том, что касается конфликта между Россией и Украиной", - отметил он. В том, что касается минских соглашений по Украине, пока рано говорить о хэппи-энде, однако ничего лучше на сегодня нет, признал Туск. "И, конечно, Белоруссия была одним из самых важных элементов этого многообещающего процесса", - признал он.

Европейский политик отказался прогнозировать последствия изменившегося взгляда Европы на Белоруссию и предположил, что теперь все будет в руках президента страны Александра Лукашенко. "Я могу лишь объявить, что если появятся первые знаки доброй воли Минска, если позитивные сигналы продолжатся, я готов сделать ряд необычных встречных шагов", - пообещал Туск, не раскрывая подробностей. Также в ходе беседы с журналистами Дональд Туск признал, что разногласия по вопросу о правах человека у ЕС остаются не только с Белоруссией, но и с Азербайджаном, однако у него не нашлось ответа на вопрос, почему санкции применены только к Минску.

Добавим, весной 2014 года Александр Лукашенко высказывался против вступления Украины в какие-либо блоки, включая НАТО, и предлагал Киеву любую помощь, кроме посредничества. До этого белорусский президент признавал, что Украина - неделимая, но Крым - все-таки российский.

В течение года Лукашенко предпринимал действия для защиты себя от возможного "крымского сценария" и занимался модернизацией армии. По его мнению, Белоруссия не является частью "русского мира", хотя, конечно, "Россия - это святое". Он также рассказывал журналистам, что Белоруссия не напрашивалась на роль посредника по украинскому вопросу, отмечая при этом потепление в отношениях с ЕС и США, ставшее возможным благодаря участию Минска в подготовке к переговорам между официальным Киевом и украинскими сепаратистами.

Отношения Белоруссии и России при этом складывались не всегда ровно. Так, например, отдельных объяснений потребовала ситуация с претензиями Минска на Калининградскую область РФ, в другом случае Лукашенко пригрозил Москве выйти из ЕАЭС.