В штате Кентукки начались "праймериз": Клинтон и Обама продолжают борьбу
Reuters
В американском штате Кентукки начались "праймериз". Если у республиканцев кандидат в президенты уже определен - это Джон Маккейн, - то демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон продолжают борьбу. При этом, согласно опросам, Обама пока пользуется большей поддержкой в Кентукки, нежели его конкурент, передает АР.

Согласно опросу, проведенному 16-18 мая службой Gallup, накануне "праймериз" в Кентукки Обаму поддерживали 55% членов Демократической партии, Клинтон - 39%.

Чтобы сразиться за президентский пост в Белом доме с республиканским кандидатом, претенденту от Демократической партии необходимо получить голоса 2026 делегатов ее общенационального съезда. По данным CNN, по итогам уже состоявшихся первичных выборов у Обамы имеется заметное преимущество - 1904 делегата по сравнению с 1717 делегатами у Клинтон.

Обама уверяет, что после очередных первичных выборов он обеспечит себе голоса абсолютного большинства делегатов. Его соперница прогнозирует, что ни одному из кандидатов не удастся набрать нужное число голосов до съезда. "Никакого близкого завершения борьбы не будет... Нам придется дожидаться этапа выдвижения (на съезде)", - предупредила бывшая первая леди США.

Общенациональный съезд Демократической партии состоится в конце августа в Денвере. Президентские выборы пройдут 4 ноября.