Дочь Назарбаева Дарига стала спикером сената парламента Казахстана
Официальный сайт Президента Республики Казахстан
Дарига Назарбаева - дочь Нурсултана Назарбаева, накануне ушедшего в отставку с поста президента Казахстана, стала председателем сената парламента.

Ее избрали с помощью тайного голосования среди депутатов палаты, сообщает Tengrinews.kz 20 марта. За кандидатуру Назарбаевой проголосовали единогласно 44 сенатора, присутствовавшие в палате.

"Мы с особенными чувствами приветствуем предложение по избранию председателем сената парламента Дариги Нурсултановны Назарбаевой, поскольку не один год мы бок о бок рядом, и в рабочих группах, и на заседаниях комитета, и в кулуарах", - заявила сенатор Бырганым Айтимова перед голосованием. Она отметила "безупречное отношение к праву, к демократизации государства, доступу к информации" Дариги Назарбаевой.

По словам Айтимовой, новый спикер "глубоко знает целый блок социальных, экономических проблем, всегда с трепетом относится ко всем вопросам, связанным с конкретными гражданами страны, особенно уязвимыми слоями населения и многодетными".

Ранее Назарбаева занимала должность председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности сената.

Дарига Назарбаева родилась 7 мая 1963 года, окончила Московский государственный университет имени Ломоносова и Казахский государственный университет имени Кирова. Имеет специальность "историк, преподаватель истории и обществоведения". Доктор политических наук, кандидат исторических наук.

Ранее работала заместителем председателя Мажилиса, находилась на посту заместителя премьер-министра, впоследствии стала депутатом сената парламента.

Награждена орденами "Парасат", "Барыс" II степени, Литературы и искусства Французской Республики, медалью НДП "Нур Отан" "Белсенді қызметі үшін", медалью Конституционного Совета РК и юбилейными медалями.

Будучи членом казахстанского парламента, в 2012 году Дарига Назарбаева выступила против предложения диетологов "оптимизировать" потребительскую корзину в Казахстане путем замены винограда, арбузов и маргарина на более дешевые бананы и тыкву. "Мы хотим этот институт питания пригласить в следующий раз к нам и посадим их самих на эту диету", - заявила она.

Дарига является старшей дочерью Нурсултана Назарбаева. Ранее она была замужем за уже покойным экс-послом Казахстана в Австрии Рахатом Алиевым. Они развелись в 2007 году после обвинения Алиева в Австрии в двойном убийстве.

Сестра Дариги Динара Кулибаева - председатель совета директоров Казахстанско-Британского технического университета. Третья дочь Назарбаева - Алия - является руководителем строительной компании "Элитстрой".