Генеральный секретарь НАТО отверг "ложные аргументы" со стороны России и немецких левых о том, что американская система противоракетной обороны спровоцирует новую гонку вооружений
RTV International
Генеральный секретарь НАТО отверг "ложные аргументы" со стороны России и немецких левых о том, что американская система противоракетной обороны спровоцирует новую гонку вооружений. Яап де Хооп Схеффер опроверг утверждения, что американские планы размещения 10 перехватчиков ракет в Польше и радара в Чехии направлены против боеспособности Москвы, все еще располагающей тысячами ядерных боеголовок, пишет во вторник The Daily Telegraph.

"Никто не может меня убедить, что это хоть как-то отразится на сдерживающей силе России. Давайте не будем прибегать к ложным аргументам. Давайте использовать истинные аргументы", - заявил генсек НАТО.

Российский президент Владимир Путин выступил резко против размещения американских систем противоракетной обороны в Польше и Чехии. В прошлом месяце генерал-полковник Николай Соловцов, командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения, предупредил, что Москва может нацелить свое ядерное оружие на страны бывшего Варшавского договора.

Озабоченность России разделили лидеры Социал-демократической партии Германии, входящие в коалиционное правительство.

"Мы против этой меры, надо избежать нового витка гонки вооружений, поэтому следует поговорить с Россией и не провоцировать ее", - заявил в интервью немецкому телевизионному каналу генеральный секретарь СДПГ Хубертус Хайль.

Но де Хооп Схеффер сказал, что в НАТО уже провели две встречи с российской стороной по этому вопросу, планируется провести третью в течение ближайших недель.

"Давайте обсудим это с Россией. Давайте делать это открыто, я думаю, США всегда были открыты по отношению к России, – сказал он. – Россия для нас не угроза. Россия – наш партнер".

Голландец, бывший министр иностранных дел Нидерландов, напомнил европейским критикам, что на прошлогоднем саммите в Риге члены альянса согласились рассмотреть вопрос о развитии системы противоракетной обороны. Было понятно, что членам альянса в Южной Европе необходима защита.

Де Хооп Схеффер сказал, что согласен с американскими и прочими оценками ракетной угрозы со стороны так называемых государств-изгоев. "Я действительно считаю, что угроза существует", – сказал генеральный секретарь НАТО. "Если все мы понимаем эту угрозу, я хочу, чтобы НАТО полностью участвовало в этой программе". Он также добавил: "НАТО в курсе происходящего". "Тогда же США, наш союзник, начали переговоры с Польшей и Чехией. Я считаю, что НАТО не следует вмешиваться",- отметил генсек НАТО.

"Я думаю, что НАТО не должно выступать в роли арбитра и говорить членам альянса: "Вы не должны этого делать",- добавил он.

Планы использования систем ПРО (для ракет типа Patriot) и систем морского базирования Aegis для защиты таких южноевропейских членов альянса, как Греция, Турция и Италия, от ракет малой дальности уже обсуждались военными проектировщиками, сказал он.

"Я допускаю, что система НАТО может быть совмещена с американской системой", – добавил де Хооп Схеффер.

"То, что в настоящий момент уже обсуждается в НАТО, может на следующей стадии быть соединено с другими системами". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)