В Афганистане освобожденный журналист Даниэле Мастроджакомо передан представителям итальянского госпиталя. Передача состоялась в афганской провинции Гильменд
lenta.ru
В Афганистане освобожденный журналист Даниэле Мастроджакомо передан представителям итальянского госпиталя. Передача состоялась в афганской провинции Гильменд, сообщает ИТАР-ТАСС.

52-летний корреспондент газеты La Repubblica получил свободу в обмен на двоих высокопоставленных членов движения. Как сообщил официальный представитель движения Кари Мохаммад Юсуф Ахмади, "после того, как власти страны выпустили из тюрьмы двоих сторонников "Талибан" муллу Латифа Хакими и Устада Мохаммада Ясира, итальянец был передан вождям местных племен, у которых он будет ожидать освобождения третьего заключенного, Мохаммада Ханифа". "Однако если он не получит свободу, заложник вернется назад", - указал он.

Глава правительства Италии Романо Проди и МИД страны подтвердили факт освобождения корреспондента. По словам Проди, сейчас журналист, попавший в заложники к афганским талибам две недели назад, находится в больнице в городе Лашкар-Га на юге Афганистана. Проди выразил надежду на то, что Мастроджакомо вскоре сможет вернуться на родину.

Ранее в понедельник Проди выразил надежду на скорое возвращение журналиста на родину. "Я надеюсь, что мы в самом ближайшем времени сможем обнять его (Мастроджакомо)", - цитирует AFP итальянского премьера.

Напомним, что накануне один из главарей движения "Талибан" Мулла Дадулла заявил, что не отпустит похищенного журналиста до тех пор, пока правительство Афганистана не освободит заключенных в тюрьму талибов. "Все сообщения по поводу освобождения итальянского заложника безосновательны, он все еще в наших руках", - сказал представитель Дадуллы Шахабуддин Атал. Он подчеркнул, что двое из трех боевиков, освобождения которых ранее потребовали талибы, были переданы в область Гельменд, однако они ожидают освобождения еще одного представителя движения.

До этого СМИ появились данные о том, что талибы сообщили о передаче Мастроджакомо вождям местных племен, где он будет находиться, пока не выпустят из тюрьмы троих боевиков. В воскресенье все итальянские СМИ сообщили, что он был освобожден.

Мастроджакомо вместе со своим водителем, 25-летним Саидом Агой, и переводчиком, 25-летним Аджмалом Нашкбанди, был захвачен талибами в афганской провинции Гельменд 4 марта. Водитель был казнен в пятницу, так как, по утверждению талибов, было подтверждено, что он - "шпион иностранных вооруженных сил".

Захватившие журналиста боевики движения "Талибан" сначала обвинили Мастроджакомо в шпионской деятельности, потом поставили условием его освобождения вывод итальянских войск из Афганистана и прекращение натовских бомбардировок в этой стране, а под конец заявили, что отпустят журналиста, если будут выпушены из тюрьмы трое их соратников.

Для освобождения Мастроджакомо и его переводчика Аджмала Нашкбанди итальянским правительством были задействованы все возможные каналы и средства. В субботу, когда заканчивалось действие ультиматума, выдвинутого талибами, премьер-министр Италии Романо Проди и министр иностранных дел Массимо Д`Алема с самого утра находились в здании Совмина, отслеживая развитие событий.