Египетский предприниматель Мухаммед аль-Файед инициировал новое судебное расследование по делу о гибели принцессы Дианы
Архив NEWSru.com
Египетский предприниматель Мухаммед аль-Файед инициировал новое судебное расследование по делу о гибели принцессы Дианы. Отец погибшего вместе с принцессой ее друга - Доди - обвинил бывшего главу Скотланд-Ярда лорда Кондона в сокрытии ключевых свидетельств трагедии от французского следствия.

Соответствующий иск представлен в парижский суд. Аль-Фаейд утверждает, что французским судьям не была предоставлена информация об опасениях Дианы за свою жизнь, выраженных ею в беседе со своим адвокатом лордом Мишоном. В октябре 1995 года принцесса заявила доверенному юристу, что предпринимаются усилия для создания условий с целью женитьбы принца Уэльского Чарльза на другой женщине. Этот разговор был записан на пленку и, по данным, в частности, газеты The Daily Telegraph, содержится в материалах британского расследования во главе с экс-главой лондонской столичной полиции лордом Стивенсом.

Лорд Кондон заявил, что "решительно ответит на любые подобные утверждения".

Британское расследование было инициировано в январе 2004 года, после завершения французского. Основанием для еще одного разбирательства стали заявления Мухаммеда аль-Файеда о том, что гибель Дианы и его сына стала результатом тщательно спланированной акции британских спецслужб.

Проходящий в Лондоне суд по делу о гибели Дианы недавно перенесен на октябрь 2007 года для того, чтобы предоставить команде юристов египетского предпринимателя больше времени для сбора доказательств насчет их версии об убийстве принцессы.

Ранее были обнародованы выводы французских полицейских о том, что основной причиной автокатастрофы в Париже стало превышение водителем Анри Полем скорости, а также то, что он управлял машиной в нетрезвом состоянии. Версия о том, что Поль потерял управление машиной, будучи ослепленным вспышкой фотоаппарата папарацци, не подтвердилась.

Как показал посмертный анализ крови водителя, содержание алкоголя в ней в три раза превышало допустимые французским законодательством нормы. В свою очередь анонимные источники утверждают, что Поль в ту ночь не употреблял спиртные напитки, а его кровь была смешана с кровью человека, который изрядно выпил в ту ночь.

Между тем, согласно основному выводу доклада, катастрофа в парижском тоннеле Альма - всего лишь трагическая случайность, а не операция спецслужб. Таким образом, сторонники теории заговора против Дианы и ее друга Доди аль-Файеда, вероятно, будут разочарованы.

36-летняя принцесса Диана и 42-летний друг Доди аль-Файед погибли вместе с водителем Анри Полем в парижском тоннеле Пон Д'Альма 31 августа 1997 года.