В Южно-Казахстанской области Казахстана продолжает увеличиваться количество ВИЧ-инфицированных детей
Первый канал
В Южно-Казахстанской области Казахстана продолжает увеличиваться количество ВИЧ-инфицированных детей. "Последний случай выявлен в Шымкенте (адмцентр ЮКО) у 3-летнего мальчика, который дважды лечился в городской детской больнице N2", - сообщила на пресс-конференции во вторник главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Бабина.

Таким образом, количество ВИЧ-инфицированных детей составило в ЮКО 102 ребенка.

К настоящему времени в ЮКО 8 детей с ВИЧ скончались в результате различных болезней, а один ребенок усыновлен и вывезен за пределы республики гражданами США. Кроме того, в ЮКО диагноз "ВИЧ-инфекция" подтвержден у 14 матерей зараженных детей.

Вспышка ВИЧ-инфекции у детей, а также у некоторых их матерей была выявлена в ЮКО весной 2005 года. Вероятнее всего, дети и мамы могли заразиться во время процедуры переливания крови, при этом медперсонал мог неоднократно использовать одноразовые препараты и инструменты.

В Шымкенте с 19 января проходит судебный процесс по уголовному делу о заражении детей ВИЧ-инфекцией. К ответственности в рамках данного уголовного дела привлекается 21 человек.