Президент Ирака Саддам Хусейн не покидал пределы своей страны и в настоящее время находится там. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Москве посол Ирака в Москве Аббас Халаф
RTV International
Президент Ирака Саддам Хусейн не покидал пределы своей страны и в настоящее время находится там. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Москве посол Ирака в Москве Аббас Халаф.

Он не исключил, что в ближайшее время со стороны США и их союзников могут последовать "информационные провокации". "Вот-вот должна выйти информационная утка о том, что Саддам Хусейн попросил убежища в Алжире, в Белоруссии или уже находится в Москве; что от него убежали сыновья; что министр обороны находится под домашним арестом, а другие министры стреляют друг в друга", - сказал Халаф.

"Все эти приемы и методы холодной войны я знаю", - добавил посол.

Как сообщает "Интерфакс", отвечая на вопросы журналистов, глава дипмиссии сообщил, что Ирак не намерен взрывать нефтяные скважины. "Это наше богатство, и мы не собираемся его лишаться", - сказал он.

Халаф опроверг сообщение о том, что Ирак может применить оружие массового уничтожения против каких-либо стран. "Международные инспекторы провели прозрачные проверки, поэтому о каком химическом оружии может идти речь?" - сказал Халаф.

Халаф вновь выразил надежду, что вопрос Ирака "вернется в ООН". "У американцев и англичан нет другого выхода, кроме как вернуться в ряды здравомыслящих людей", - заключил глава дипмиссии.