США с прошедшего воскресенья увеличили число американских самолетов-заправщиков КС-135 на базе португальских ВВС "Лажеш" на Азорских островах с 15 до 30
Архив NEWSru.com
США с прошедшего воскресенья увеличили число американских самолетов-заправщиков КС-135 на базе португальских ВВС "Лажеш" на Азорских островах с 15 до 30. Об этом сообщило португальское информационное агентство LUSA.

Обычно эти летающие цистерны используются для дозаправки самолетов, передислоцирующихся из США в зону Ближнего Востока, где сейчас происходит концентрация сил и средств для Lusaвторжения в Ирак.

По данным Lusa, на базе "Лажеш" в отличие от территории США сохраняется "желтый" уровень безопасности.

США уже неоднократно использовали эту базу для переброски своих войск и авиации в зону Персидского залива. В последнее время на ней постоянно дислоцировались американские самолеты-заправщики и штурмовики ВВС.

Напомним, что именно здесь в минувшее воскресенье состоялся экстренный саммит по Ираку с участием президента США Джорджа Буша, премьер-министров Великобритании и Испании Тони Блэра и Хосе Мария Аснара.

Вооруженные силы Португалии не будут участвовать в войне против Ирака

В виду отсутствия четко выраженного мандата ООН, Вооруженные силы Португалии "не будут участвовать в конфликте и страна не войдет в создаваемую военную коалицию". Об этом заявил в среду вечером в обращении к народу в связи с иракским кризисом президент Португалии Жоржи Сампайу, сообщает РИА "Новости".

Он еще раз подчеркнул неизменность своей позиции в вопросе войны против Ирака: "Я всегда придерживался мнения о том, что необходимо до конца исчерпать мирные возможности, что только Совет Безопасности ООН, и только он, может принимать решения на основе оценки работы инспекторов".

По словам президента, "только это означает уважать Устав ООН и международное право и соответствует португальским культурно-юридическим традициям, отраженным в Конституции".

Жоржи Сампайу выразил сожаление по поводу того, что был избран другой путь решения иракской проблемы, "основанный на весьма сомнительной интерпретации решений Совета Безопасности".

Португальский президент заявил, что "будет очень трудно преодолеть политическую разобщенность, вызванную этим кризисом, как среди наших партнеров и союзников, так и в отношениях с арабским и мусульманским миром, с которым нас связывают исторические узы добрососедства".