Италия предоставит США свое воздушное пространство и военные базы во время войны с Ираком
Yahoo!
Парламент Италии принял в среду решение открыть воздушное пространство страны и военные базы для американских войск во время войны с Ираком. За такое решение проголосовали 304 депутата, против - 246.

При этом было оговорено, что с итальянских баз не будут осуществляться боевые вылеты. Итальянские войска участвовать в военной операции против Ирака не будут, сообщает Reuters.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил во время выступления в парламенте, что военная операция в Ираке законна. При этом он обвинил Францию в том, что она сорвала дипломатические усилия по разоружению Ирака.

Парламент Турции рассмотрит повторный запрос правительства о размещении в стране американских войск

Парламент Турции рассмотрит в четверг повторный запрос правительства о размещении в стране 62 тыс. американских солдат, перед которыми ставится задача открыть "северный фронт" против Ирака. Как сообщают турецкие СМИ, правительство Турции приняло решение направить соответствующий запрос в парламент.

Представители правящей Партии справедливости и развития опровергли появившиеся ранее слухи, что правительство премьер-министра Реджепа Эрдогана намерено просить депутатов о предоставлении США только лишь права использовать воздушное пространство Турции для переброски войск в северный Ирак и для ведения огня по объектам в Ираке крылатыми ракетами.

Более двух недель назад турецкий парламент уже рассматривал правительственный запрос о размещении в стране американских войск и ответил кабинету министров отказом. В этой связи официальный представитель правящей партии Салих Капусуз заявил, что правительство не намерено оказывать никакого давления на депутатов с тем, чтобы они голосовали за размещение американских солдат на турецкой территории.

Срочное направление правительством повторного запроса в парламент о размещении американских войск является неожиданностью, поскольку премьер Эрдоган заявлял ранее, что этот запрос может быть подан на рассмотрение депутатов не ранее следующей недели.

Вместе с тем хорошо известно, что США оказывают жесткое давление на правительство Турции, склоняя его как можно скорее добиться от парламента согласия на ввод 62-тысячной американской группировки в Турцию, сообщает РИА "Новости". Нынешний запрос предусматривает также переброску в Турцию 255 боевых самолетов и 65 вертолетов ВВС США.