Со дня объявления в 1991 году независимости Грузии число общественных туалетов в Тбилиси сократилось с 30 до двух
Архив NEWSru.com
Со дня объявления в 1991 году независимости Грузии число общественных туалетов в Тбилиси сократилось с 30 до двух и это обстоятельство вызывает серьезную озабоченность новых властей, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил журналистам руководитель Службы благоустройства в мэрии Тбилиси Шалва Бебошвили, на местах бывших общественных туалетов предприимчивые дельцы выстроили кафе и рестораны, а у населения столицы насчитывающего более полутора миллионов человек для справления естественной нужды осталось только два места - здание железнодорожного вокзала и "Александровский" сад, расположенный в районе проспекта Руставели.

"По этой причине подземные переходы в Тбилиси некоторыми использовались в качестве туалетов, и спускаться в них до недавнего времени было практически невозможно", - отметил Бебошвили.

По его словам, мэрия серьезно заинтересована решением проблемы, и принято решение о строительстве так называемых биологических общественных туалетов.

Бебошвили пояснил, что такие туалеты будут компьютеризированы, и после наполнения специального бака будет подан сигнал в диспетчерский центр, после чего произойдет замена одного бака на другой.

По словам чиновника, "пользователям туалета не придется промывать за собой, все будет происходить автоматически". Для биологических туалетов, правительство выделило $ 50 тыс. Строительство одного такого туалета обходится около $ 2 тыс.