Латвийская прокуратура за недоказанностью закрыла дело против трех нацболов
Архив NEWSru.com
Латвийская прокуратура из-за недостатка доказательств закрыла уголовное дело трех национал- большевиков, обвинявшихся в призывах к свержению государственной власти, сообщили BNS в пресс-центре Генпрокуратуры. В отношении находящегося в России лидера нацболов Владимира Линдермана следствие приостановлено до момента его выдачи Латвии.

Как известно, Россия уже дважды отказывалась выдать Линдермана Латвии, и прокуратура сейчас рассматривает дальнейшие возможные действия.

Членам ликвидированной национал-большевистской организации "Победа" Артуру Петрову, Раймонду Крумголдсу и пресс-секретарю организации Ольге Морозовой в прошлом году было выдвинуто обвинение в незаконном хранении взрывчатки.

Полиция задержала нацболов 20 ноября 2002 года, применив в качестве меры пресечения арест. Первой в начале апреля из тюрьмы была выпущена Морозова, двух молодых людей освободили в конце июня прошлого года.

В 2002 году полиция проводила проверку оперативной информации о намерениях нацболов совершить покушение на президента Латвии. Во время ряда проведенных в этой связи обысков были задержаны семеро нацболов. Четверо из них позднее были освобождены под подписку о невыезде, а Морозова, Петров и Крумголдс были арестованы, им же и было предъявлено обвинение.