В португальском городе Фару, возможно, готовится теракт. Полиция объявила в розыск трех мужчин, подозреваемых в его подготовке
Yahoo!
В португальском городе Фару, возможно, готовится теракт. Полиция объявила в розыск трех мужчин, подозреваемых в его подготовке. Трое арабов занимались видеосъемкой гаражей и автостоянок, а также одной из больших площадей города, где за каждым матчем, транслируемом на огромном экране, следят тысячи людей. В ходе съемок попали в объективы видеокамер служб безопасности и сами снимавшие, передает Deutsche Welle.

Расследование показало, что трое подозреваемых прибыли в Португалию за несколько дней до начала Чемпионата Европы, взяли напрокат автомобиль и приступили к съемкам. Договор о прокате заканчивается сегодня. И сегодня же в Фару на стадионе "Алгарве" состоится матч группы "А" между командами Греции и России. Это дало местным СМИ повод заключить, что или российская команда, или болельщики, которые придут смотреть матч на площадь, могут быть мишенями террористов.

До сих пор околоспортивные события в Фару протекали относительно мирно, отмечает РБК. Так, во время матча Испания-Россия было задержано всего шесть человек - два испанца, румын и шотландец за подпольную торговлю билетами на стадион, а также два россиянина - за драку, затеянную после того, как потерпела неудачу сборная России.

В Фару также находится штаб-квартира и команды ФРГ. После матча в Порту с командой Латвии команда вернется в Фару.

Между тем, португальские власти накануне Чемпионата Европы распорядились выслать из страны 37 марокканцев. Данное решение было принято в рамках профилактических мероприятий, проводящихся в стране после совершенных 11 марта терактов в столице Испании, заявил представитель полиции Португалии Сесар Игнасио, передает Europa Press.

По словам представителя полиции, все высланные из Португалии марокканцы проживали в стране без соответствующих разрешительных документов. А между тем, "Аль-Каида" еще в марте угрожала нанести удар по Португалии во время Чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщил человек, позвонивший в редакцию португальской газеты "Коррейю ди Манья".

"После Испании наша следующая цель - Португалия", - заявил неизвестный, который, как вспоминают журналисты, говорил "с явным арабским акцентом", писала газета "Известия". Для убедительности их собеседник сообщил, что оставил властям посылку в мусорной урне недалеко от редакции. Спецслужбы со всеми предосторожностями достали сверток - внутри оказался Коран с приложенной к нему черно-белой фотографией Осамы бен Ладена, сделанной на Polaroid. Затем в газету позвонил уже другой человек. Представившись "алжирцем, живущим в Португалии около 10 лет", он спросил, "понравился ли журналистам снимок его шефа".

"Мы и раньше постоянно получали информацию об угрозах террористов в адрес Португалии, но ни одна из них до сих пор не вызывала доверия", - прокомментировал находку представитель правительства Жозе Луиш Арнаут.

Португалия готова отразить атаку террористов

Премьер-министра страны Жозе Баррозу угрозы не испугали. По его словам, Португалия способна отразить террористическую атаку.

Список антитеррористических мероприятий португальского правительства, однако, выглядит весьма скромно: более тщательная охрана на пропускных пунктах с Испанией, выделение дополнительных сил для охраны посольств Великобритании, США и Испании, усиленные патрули в аэропортах.

На фоне "безмятежности" португальцев меры, предпринятые правительством Греции для обеспечения безопасности Олимпиады в Афинах (с 13 по 29 августа 2004 года), впечатляют. Стремясь заранее отпугнуть потенциальных террористов, греческие власти в деталях описывают, как собираются охранять олимпийцев.

Так, для борьбы с низколетящими целями военные разместят вокруг олимпийских объектов переносные зенитные комплексы Stinger. Ракеты "земля-воздух", истребители Fantom и Mirage вместе с самолетами-разведчиками AWACS обеспечат, по замыслу греков, надежное воздушное прикрытие от нападения "Аль-Каиды".

С моря Афины будут охранять корабли НАТО: с официальной просьбой об этом к руководству блока обратилось правительство Греции. На безопасность Олимпийских игр власти потратят 800 миллионов долларов. Но масштабные военные мероприятия могут оказаться бесполезными против террористов.