Посол России во Франции Александр Орлов отрицает, что говорил о готовности сирийского президента Башара Асада уйти в отставку, о чем в пятницу сообщали СМИ
Вести
Посол России во Франции Александр Орлов отрицает, что говорил о готовности сирийского президента Башара Асада уйти в отставку, о чем в пятницу сообщали СМИ. Он заявил, что его слова были неправильно интерпретированы.

"Если президент Асад принял итоговое коммюнике, которое предполагает переход, это значит, что, возможно, внутри себя он готов уйти, если таким будет результат переговоров. Совершенно неправильно утверждать, что посол России сказал, что сирийский президент готов уйти", - сказал Орлов в интервью BFM TV.

Он отметил, что в этом состоит основное расхождение между Россией и ее западными партнерами по СБ ООН, "которые требуют ухода Асада до начала переговоров".

"Я не думаю, что режим подходит к концу. Решение должен принимать сирийский народ. Не мне судить, подходит ли режим к концу. Лично я так не думаю", - сказал Орлов.

Ранее объяснения по поводу выступления Орлова дал и глава пресс-службы российского посольства во Франции Сергей Баринов. "Это было не выражение позиции, это было не озвучивание имеющейся информации, потому что уже есть трактовки такого рода, что посол России во Франции имеет эксклюзивную информацию о готовности Асада уйти в отставку. Ничего подобного нет", - заявил Баринов.

Напомним, в пятницу сообщалось, что Орлов в интервью французской радиостанции RFI якобы заявил, что Башару Асаду будет сложно остаться у власти после всего, что произошло в стране, и он согласится уйти цивилизованным путем. "Он некоторым образом согласился с этим. История, без сомнения, его рассудит", - цитировали его СМИ.

"В Женеве состоялась встреча "группы действий" для Сирии. Они приняли итоговое заявление, которое предусматривало переход к более демократичному режиму. И это итоговое заявление было принято Асадом, который назначил своего представителя для того, чтобы вести переговоры с оппозицией о процессе перехода. Таким образом, он соглашается уйти, но цивилизованным путем", - якобы заявлял дипломат.

Стоит отметить, что в самом Дамаске информацию о готовности Асада уйти в отставку опровергают. Министерство информации Сирии назвало комментарии посла "совершенно не соответствующими действительности", сообщает Reuters.