Глава Комитета начальников штабов ВС США против установления даты вывода войск из Ирака
Navy Times
Глава Комитета начальников штабов ВС США заявил сегодня, что ему не по душе идея установления конкретного срока вывода американских войск из Ирака.

В интервью телекомпании Fox он выразил убеждение, что темпы сокращения американского контингента должны находиться в зависимости от развития ситуации в стране. А о том, что происходит на местах знают американские командиры, а не политики в Вашингтоне, добавил адмирал.

Как подчеркнул Маллен, установление крайнего срока вывода войск может подорвать экономический и политический прогресс в Ираке. В то же время, адмирал подтвердил готовность рекомендовать осенью президенту Бушу пойти на дальнейшее уменьшение контингента, если нынешние тенденции в улучшении обстановки в этой стране сохранятся.

Иракский премьер-министр Нури аль-Малики в интервью немецкому журналу, обнародованному в субботу, заявил, что американские солдаты должны покинуть его страну "как можно скорее".

По словам премьера, ему импонируют обещания претендента на пост президента США Барака Обамы, что, в случае победы на ноябрьских выборах, он выведет все боевые подразделения из Ирака в течение 16 месяцев. "Это правильные сроки для вывода", - указал аль-Малики.

Маллен, когда ему сегодня задали вопрос о возможности возвращения домой американских солдат в ближайшие 2 года, ответил: "Я думаю, что последствия могут быть печальными".

Белый дом в минувшую пятницу сообщил, что президент Буш и аль-Малики достигли договоренности определить в разрабатываемом сейчас соглашении о стратегическом партнерстве общие временные параметры сокращения численности контингента, насчитывающего около 145 тыс. солдат. С марта 2003 года в Ираке погибли 4124 американца, еще 30,4 тыс. получили ранения.