Потери американских войск в Ираке заметно возросли после передачи суверенитета временному иракскому правительству
Архив NEWSru.com
Потери американских войск в Ираке заметно возросли после передачи суверенитета временному иракскому правительству. В этом месяце по состоянию на минувшую субботу там погибли 36 военнослужащих США - примерно столько же, сколько за весь июнь. Таковы данные анализа официальной статистики, проведенного газетой The Boston Globe.

Всего за 15 месяцев войны число убитых в Ираке американцев на конец прошлой недели составило порядка 900 человек. Большинство из них погибли в ходе ведения боевых действий. А ранено в силах США и других стран оккупационной коалиции в течение войны свыше 10 тыс военнослужащих.

Относительное затишье в июне, а также передача суверенитета иракскому правительству давали Вашингтону надежду на то, что число жертв в Ираке будет сокращаться. Однако этой надежде пока не суждено сбыться.

"В нынешнем месяце зафиксировано повышение темпов и изощренности атак против войск США и других государств коалиции", - подчеркивается в исследовании. И это при том, что иракское сопротивление явно переносит острие своих атак с иностранных оккупантов на новые силы безопасности и представителей правительства Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в отчете, среди военных экспертов США растет тревога по поводу того, что "партизанская война может продлиться годы, а численность убитых достигнуть тысяч человек".