Заявления Саакашвили могут привести к войне, предупреждают в Цхинвали и Москве
Архив NEWSru.com
Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты считает, что денонсация Грузией действующих соглашений по Южной Осетии приведет к обострению обстановки в регионе.

"Денонсация Дагомысских соглашений со стороны руководства Грузии - это возврат к войне, которую удалось остановить в 1992 году благодаря именно этим договоренностям", - заявил во вторник Кокойты.

Ранее в Батуми президент Грузии Михаил Саакашвили сказал, что Грузия готова денонсировать действующие соглашения по Южной Осетии, если в них не учитываются интересы Грузии.

"Те договоренности, которые запрещают нам в центре Грузии поднимать национальный флаг, я не признаю, и если под ними стоит подпись Шеварднадзе, то я готов выйти из них и осуществить их денонсацию", - сказал Саакашвили.

Кокойты назвал заявление президента Грузии "целенаправленной акцией, направленной на обострение ситуации в регионе", сообщает "Интерфакс".

"Это попытка разрешить грузино-осетинский конфликт силовым путем. В случае агрессии со стороны Грузии правительство и народ Южной Осетии примет адекватные ответные меры", - заявил президент Кокойты.

В российском МИДе заявляют, что Грузия должна отдавать себе отчет в возможных последствиях своих действий.

"Соглашения по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта были заключены после того, как удалось остановить кровопролитие. В них заложены возможности поддержания мира и стабильности до окончательного политического урегулирования ситуации. Все эти годы соглашения работали", - говорится в заявлении МИДа.

"В случае, если одна из сторон захочет выйти из соглашений, то это - ее право. Однако все должны отдавать себе отчет, что разрыв соглашений чреват риском возобновления конфликта", - подчеркивают в дипломатическом ведомстве России.