Лукашенко объявил о намерении участвовать в выборах президента в 2006 год
Архив NEWSru.com
Александр Лукашенко намерен в 2006 году участвовать в выборах президента Белоруссии.

Президент сообщил на пресс-конференции, что и в 2006 году он будет участвовать в выборах точно так же, как и в предыдущие компании.

"Третий срок президентства будет только по конституции", - подчеркнул при этом Лукашенко. Он заверил, что "комбинаций для того, чтоб удержаться у власти, он устраивать не собирается".

Перед выборами, сообщил президент, надо провести референдум, на котором должен быть задан конкретный вопрос по третьему сроку и граждане должны на него ответить.

Как считает белорусский лидер, для подготовки референдума времени много не потребуется, сообщает РИА "Новости".

"Если откровенно, то какие основания у людей запретить мне, человеку, который положил жизнь ради людей, участвовать в президентских выборах 2006 года? Думаю, что народ не запретит", - сказал Лукашенко.

У главы белорусского государства не вызывает сомнения, что если бы выборы были в этом году, то ему "удалось бы победить демократическим образом, не прилагая никаких усилий".

"Впереди два года, и как они пройдут, я не знаю, поскольку при той ситуации, которая складывается в мировой экономике, работать придется очень много", - сказал Лукашенко.