Сотни мигрантов попытались прорваться в Мексику через границу с Гватемалой
Radio Progreso / Facebook
В понедельник несколько сотен человек из первого в текущем году каравана мигрантов из Центральной Америки попытались прорваться в Мексику через границу с Гватемалой. На такой шаг они пошли после того, как власти североамериканского государства отказали им в возможности организованно попасть на свою территорию, сообщила газета Milenio.

Некоторые иностранцы забрасывают камнями бойцов Национальной гвардии Мексики, выставивших оцепление у берега пограничной реки Сучьяте Сведений о пострадавших пока не поступало, передает ТАСС.

На минувшей неделе глава мексиканского МВД Ольга Санчес Кордеро заявила, что власти готовы предоставлять убежище иностранным гражданам, но не собираются выдавать им "транзитные визы", чтобы они могли беспрепятственно добраться до границы с США.

Президент США Дональд Трамп 30 мая 2019 года пригрозил обложить пошлинами в размере 5% товары из Мексики в связи с миграционным кризисом, возникшим на общей границе. Представителям двух стран удалось договориться, после чего введение тарифов было отложено на неопределенный срок. Мексика обязалась разместить свою Национальную гвардию на всей территории страны, уделяя особое внимание южной границе, и бороться с организациями, ведущими торговлю людьми.

В конце декабря того же года глава МИД латиноамериканского государства Марсело Эбрард заявил о значительном снижении потока направляющихся в США мигрантов. По его словам, если в мае 2019 года американские власти задержали на границе с Мексикой 144,1 тыс. человек, то к ноябрю этот показатель уменьшился до 42,7 тыс.