Агенты ФБР определили место нахождения американского миллиардера Аллена Стэнфорда, которого подозревают в создании финансовой пирамиды размером в 8 млрд долларов
Euronews
Агенты ФБР определили местонахождение американского миллиардера Аллена Стэнфорда, которого подозревают в создании финансовой пирамиды размером в 8 млрд долларов, и вручили ему юридические документы Комиссии по ценным бумагам и биржам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение официального представителя ведомства Ричарда Колко.

По его словам, сотрудники ФБР действовали по запросу комиссии. Колко также уточнил, что документы были переданы Стэнфорду в городе Фредериксберг (штат Вирджиния).

Напомним, что несколько дней назад этот техасский бизнесмен пропал из виду на фоне сообщений о том, что его бизнес является финансовой пирамидой.

Президент США Барак Обама и ряд конгрессменов и сенаторов заявили, что вернут благотворительным организациям пожертвования, которые были получены ими от Стэнфорда, сообщает Reuters.

Стэнфорд выделял деньги на политические кампании, как демократов, так и республиканцев. Как сообщил Белый дом, Обама получил от Стэнфорда 4,6 тыс. долларов. Офис сенатора Джона Маккейна проинформировал, что он получил от организаций, связанных со Стэнфордом, 28,150 тыс. долларов.

В общей сложности за последнее десятилетие Стэнфорд истратил больше чем 7 миллионов долларов на лоббистов в обеих партиях, хотя большая часть денег доставалась все же демократам.

Стэнфорд не находится под арестом или под следствием. Он обвиняется в совершении крупного мошенничества на сумму около 8 млрд долларов. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в течение последних 15 лет принадлежащая миллиардеру компания Stanford Financial Group осуществляла реализацию мошеннической схемы, продавая ценные бумаги, гарантировавшие инвесторам получение высокого процента.

Обвинения были предъявлены не только самому Стэнфорду, но и еще трем сотрудникам его компании.

После подачи Комиссии по ценным бумагам и биржам США соответствующих документов федеральный суд Техаса, где в Хьюстоне базируется Stanford Financial Group, заморозил счета компании.

В настоящее время ФБР проводит расследование свыше 500 случаев мошенничества в американских фирмах.

Кроме того, сейчас ФБР проводит расследование, был ли Стэнфорд вовлечен в отмывание денег, полученных от торговли наркотиками.

В прошлом году мексиканские власти задержали один из частных самолетов Стэнфорда. По мнению чиновников, документы, найденные в самолете, связаны с Cartel del Golfo - одной из самых жестоких наркобригад Мексики.

Власти говорят, что Стэнфорду потенциально могут быть предъявлены уголовные обвинения в отмывании денег и взяточничестве в отношении иностранных чиновников.