Дестабилизированная кризисом армия Украины отложит учения ради иностранных языков
mil.gov.ua
Министр обороны Украины Юрий Ехануров проинформировал представителей НАТО, что в нынешнем году Украина вынуждена "существенно ограничить проведение военных учений, в том числе международных". Об этом он заявил в пятницу на заседании комиссии Украина-НАТО в Кракове, сообщила пресс-служба военного ведомства в Киеве.

Сокращение военных учений происходит "из-за критического бюджетного недофинансирования", цитирует заявление украинского министра ИТАР-ТАСС.

"Экономический кризис крайне негативно отразился на военном бюджете, который гарантирован на 67% от уровня прошлого года", - подчеркнул министр. Оборонный бюджет Украины за всю историю независимого государства не имел "таких депрессивных показателей, как в 2009 году".

В этой связи украинские военнослужащие больше времени уделят теоретической и тактической подготовке в классах и изучению иностранных языков, сказал министр.

Тем не менее, он предложил "сформировать необходимую основу для нового формата отношений с альянсом, цель которого - вступление Украины в НАТО".

При этом Ехануров заявил, что "нормализация отношений между альянсом и Россией станет ключевым фактором стабилизации политической ситуации на Украине и будет способствовать преодолению кризиса в украинской экономике". Министр подчеркнул, что "никакое жесткое политическое и экономическое давление не изменит избранный Украиной курс на вступление в НАТО и Евросоюз".