Во Франции найдено 349 жертв хирурга, подозреваемого в домогательствах по отношению к малолетним
BFMTV / YouTube
Французская прокуратура обнаружила 349 предполагаемых жертв французского хирурга, которого обвиняют в изнасилованиях и домогательствах по отношению к малолетним пациентам на протяжении около 30 лет. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в пятницу прокурор Лорьяна (запад Франции) Лорелин Пейрефит, ее брифинг транслировал телеканал BFM.

"Это экстраординарная процедура с точки зрения как выявления фактов в процессе, так и количества пострадавших, - заявила Пейрефит. - На сегодняшний день количество потенциальных жертв господина Ле Скуарнека выросло до 349 человек. По некоторым из этих фактов уже истек срок давности. Сейчас 229 человек уже дали показания, 197 из них подали жалобу".

Расследование в отношении 68-летнего бывшего хирурга началось в 2017 году, когда одна из его жертв - 6-летняя соседка - рассказала матери о том, что он ее домогался и подверг насилию сексуального характера. В ходе допроса в полиции Ле Скуарнек признался еще в нескольких эпизодах в отношении двух своих племянниц. Однако при обыске в его квартире были обнаружены папки с записями, в которых содержались данные около 200 детей и описания действий сексуального характера в отношении них.

В большинстве случаев события происходили в больницах, где он работал. В 2005 году хирурга уже приговаривали к 4 месяцам тюрьмы условно за хранение изображений детей порнографического характера. Тем не менее никто из коллег Ле Скуарнека не заметил ничего подозрительного в его поведении.

Сейчас следователи разыскивают и допрашивают потенциальных жертв мужчины, чтобы установить в том числе достоверность описанных в его дневнике событий.

Судебный процесс по делу о первых четырех выявленных случаях состоится в марте 2020 года, остальные случаи пока еще находятся в стадии предварительного расследования и могут быть объединены в одно дело.