Оргии нерестящихся рыбок в Мексиканском заливе травмируют дельфинов, выяснили ученые
Global Look Press
Ученые из университета Сан-Диего, США, выяснили, какова мощность самых громких звуков, которые могут издавать рыбы. Как оказалось, когда Cynoscion othonopterus - рыбы из семейства горбылевых - собираются на нерест в Мексиканском заливе, они издают звуки, сопоставимые с гулом полного стадиона во время ответственного матча, так что оказавшиеся неподалеку дельфины в буквальном смысле глохнут.

Славе нарушителей спокойствия эти рыбы обязаны особенностям своего репродуктивного аппарата, пишет The Guardian. Стремящиеся к соитию особи издают звуки, которые напоминают пулеметные очереди. А когда сотни тысяч рыб собираются вместе на нерест, они звучат по-настоящему оглушающе, говорит автор исследования Тимоти Роуэлл из университета Сан-Диего.

"Уровень шума, создаваемый рыбьим хором, достаточно высок, чтобы вызвать по крайней мере временную, если не постоянную потерю слуха у морских млекопитающих, которые охотятся на Cynoscion othonopterus. Нерест этих рыб относится к числу самых громких событий дикой природы, которые встречаются на планете Земля. И это самый громкий звук, когда-либо издаваемый рыбами", - утверждает Роуэлл.

Ученые выяснили, что частота издаваемых спаривающимися рыбами звуков попадает в диапазон, который может повредить слуху тюленей, морских львов и дельфинов. Именно поэтому присутствие морских львов и дельфинов неподалеку от мест нереста Cynoscion othonopterus вызывает удивление.

Роуэлл и его коллега Брэд Эриссан из Техасского университета использовали специальное подводное устройства для прослушки рыбьих оргий. Каждую весну Cynoscion othonopterus мигрируют в дельту реки Колорадо в северной части Мексиканского залива для нереста. В это время они занимают менее 1% обычного ареала обитания. Мужские особи оглашают водные просторы звуками, которые проникают сквозь корпуса рыболовецких судов и могут быть слышны даже над водой.

Ученые констатируют, что популяция Cynoscion othonopterus находится под угрозой - сотни рыболовецких судов устремляются в Мексиканский залив во время нереста и ежегодно вылавливают до двух миллионов рыб. Международный союз охраны природы отнес этот вид к уязвимым для вымирания.

Исследование Роуэлла и Эрисмана продемонстрировало возможность наблюдения за этим видом горбылевых с помощью аудиоаппаратуры - просто разглядеть Cynoscion othonopterus в мутных водах Мексиканского залива невозможно.