Архив НТВ
Ввести дополнительные санкции против талибов предложили Россия и США. Представляя совместный проект Совета безопасности обе страны обвинили движение "Талибан" в поддержке международного терроризма. По предложению России и США против талибов вводится эмбарго на поставку оружия, причем она не коснется противников движения "Талибан" Северного Альянса Ахмашад Масуда.

В связи с этим будут ужесточены принятые в прошлом году ограничения на воздушные сообщения с Афганистаном. Запрещаются все полеты негуманитарного характера. А представительства афганской авиакомпании "Ариана" будут закрыты. Также предусматривается ввести ограничения в зарубежные поездки высокопоставленных чиновников "Талибана". Закрыты все представительства этого движения за рубежом.

Отдельным пунктом резолюции оговаривается запрет на ввоз в Афганистан химических веществ, которые используются при производстве героина. Санкция вступит в силу через 30 дней, если талибы не выполнят главное требование √ не закроют тренировочные базы для подготовки международных террористов, в том числе чеченских, и не выдадут террориста ╧1 Усама бен Ладана, который нашел прибежище в Афганистане и подозревается в причастности к взрывам американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году.

Проект российско-американской резолюции был поддержан всеми членами Совета безопасности. Китай и Малайзия при голосовании воздержались. Сразу после голосования представитель талибов ООН Абдул Маджахид заявил, что отныне движение "Талибан" прекращает всякое участие в переговорах по афганскому урегулированию, которое проводится под эгидой ООН. Тем временем сейчас Афганистан срочно покидают сотрудники ООН и международных гуманитарных организаций.