Архив НТВ
Бывший президент Югославии Слободан Милошевич и другие граждане этой страны, обвиненные Международным уголовным трибуналом для бывшей Югославии в совершении военных преступлений, должны быть доставлены в Гаагу и предстать там перед судом. Такую позицию вновь подтвердила сегодня главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте на состоявшейся здесь пресс-конференции.

Она подчеркнула, что не в состоянии сейчас объявить о выдвижении в отношении Милошевича нового обвинительного заключения, которого ожидали от нее в конце года. По ее словам, существующее обвинительное заключение вобрало в себя далеко не полный объем проделанной работы по расследованию действий экс-президента СРЮ.

Расследования, касающиеся его причастности к событиям в Боснии и Герцеговине, Хорватии и в Косово, будут продолжены, чтобы представить более широкий и глубокий спектр обвинений, сообщила прокурор.

Карла дель Понте сказала также, что ее офис занимается сейчас финансовыми активами обвиняемых. "Я бы хотела, чтобы деньги на их банковских счетах были заморожены и их можно было бы когда-нибудь использовать для выплаты компенсации жертвам преступлений", - заявила она, отметив, что этот вопрос был поставлен перед Советом Безопасности ООН.