За сутки в ходе боев в Ираке погибло свыше 90 иракцев, около 180 ран
Архив NEWSru.com
За сутки в ходе боев в Ираке погибло больше 90 иракцев, около 180 ранены.

В последние сутки самые кровопролитные столкновения идут в Неджефе, где в ходе ожесточенных боев между коалиционными и правительственными войсками и отрядами боевиков "Армии Махди" погибло, по последним данным, 77 иракцев. Еще около 70 боевиков и жителей города получили ранения различной степени тяжести. Шестеро погибших - полицейские, которых накрыло минометным обстрелом. Об этом в пятницу заявил министр здравоохранения Ирака.

По данным министра, за последние сутки в Багдаде в ходе боев в шиитском квартале Садр, где в четверг началось наступление американских мотопехотных подразделений, погибли еще 13 иракцев, 107 были ранены. В Басре на юге страны также погиб один иракец, один получил ранения, сообщает Reuters.

О потерях среди коалиционных сил не сообщается.

Штурма священного мавзолея имама Али в Неджефе не будет

Глава переходного правительства Ирака Айяд Алауи пообещал в пятницу не штурмовать гробницу имама Али в Неджефе, где укрылись вооруженные сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра. Он заявил, что ас-Садру и боевикам возглавляемой им "Армии Махди" по-прежнему предлагается возможность мирно урегулировать продолжающееся две недели вооруженное противостояние с силами коалиции и лояльными иракскому правительству войсками, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не собираемся штурмовать мечеть, мы не собираемся атаковать Муктаду ас-Садра в мечети. Оливковая ветвь по-прежнему протянута (ас-Садру)", - сказал Алауи в интервью BBC.