Абу Нидаль погиб после визита агентов службы безопасности Ирака
Архив NTVRU.com
Знаменитый палестинский террорист абу Нидаль был убит или покончил жизнь самоубийством после того, как агенты иракских служб безопасности предъявили ему обвинения в антиправительственной деятельности, сообщил во вторник палестинский высокопоставленный источник.

В понедельник появились сообщения о загадочной смерти в Багдаде одного из самых знаменитых террористов 20 века.

Как заявил палестинский источник, его друзья в Багдаде сообщил ему, что агенты иракской службы безопасности несколько дней назад пришли в квартиру Абу Нидаля, чтобы увести с собой лидера группировки "Фатх √ Революционный совет" на допрос, сообщает Reuters.

Иракские власти, сообщил источник, установили, что Абу Нидаль установил контакты с иракскими боевиками в Сирии и Иордании, находящимися в оппозиции Саддаму Хусейну, и решили положить конец этим комбинациям Нидаля перед наалом военной операции США против Ирака.

65-летний Абу Нидаль попытался достать свой пистолет, когда к нему пришли агенты службы безопасности Ирака. Сейчас еще не ясно, застрели ли его иракцы, или он покончил жизнь самоубийством.

Представители организации Абу Нидаля заявили в понедельник, что он покончил жизнь самоубийством, потому что он был болен раком.

Вместе с тем саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила сегодня, что в теле Абу-Нидаля было найдено четыре пули, и вместе с ним ранения получили два телохранителя. "Каким образом он мог совершить самоубийство, если в теле обнаружены несколько пулевых отверстий?", - задается вопросом издание.

По информации газеты, террорист был расстрелян сотрудниками иракских спецслужб, оказав вместе с сообщниками сопротивление при аресте в своем доме.

Напротив представитель организации "ФАТХ - Революционный совет" в Бейруте заявил, что слухи об убийстве Абу Нидаля - "чепуха". "Эта новость сфабрикована вражескими спецслужбами. Уже не первый раз враг распространяет эту ложь. Состояние здоровья Абу Нидаля нормальное, и он продолжает выполнять свой служебный долг". Организация обещает распространить официальное заявление на эту тему, передает ИТАР-ТАСС.

Из Багдада никаких официальных сообщений не поступало √ иракские власти никогда не заявляли о том, что на территории столицы Ирака находится известный палестинский террорист.

Абу Нидаль был заклятым врагом палестинского лидера Ясира Арафата и врагом любого палестинца, сотрудничающего с Израилем.

Сабри Аль Банна, взявший себе боевой псевдоним Абу Нидаль, вышел из Организации освобождения Палестины в 1974 году, заявив, что ООП слишком умеренна. Абу Нидаль является организатором более 90 терактов и причастен к смерти сотен людей, включая руководителей Организации освобождения Палестины.

Организация Абу Нидаля подозревается в совершении терактов в 20 странах. Среди них США, Великобритания, Франция, Израиль, Палестинская автономия, страны арабского мира.

Организация Нидаля пыталась убить посла Израиля в Великобритании Шломо Аргова в июне 1982 года. Нападение на Аргова, в результате которого посол получил серьезные ранения, побудило тогдашнего министра обороны Израиля Ариэля Шарона ввести войска в Ливан и начать операцию по выдворению палестинских боевиков, подконтрольных Ясиру Арафату, из страны.

Группа под руководством Абу Нидаля вышла из организации Арафата "Фатх" за несколько лет до этого покушения. В тот момент боевики Нидаля готовили попытку убийства Арафата.

Абу Нидаль в разное время проживал в Ираке, Сирии, Алжире, Ливии и Судане.

Абу Нидаль был заочно осужден военным трибуналом "Фатха" и был приговорен к смерти.

Помимо террористических операций против еврейских объектов по всему миру, Абу Нидаль и его боевики регулярно устраивали покушения на руководство "Фатх".

Абу Нидаль уничтожил 16 сподвижников Арафата.